SARANNO VENTUNO LE LISTE CHE PARTECIPERANNO ALLA COMPETIZIONE ELETTORALE DEL PROSSIMO 11 GIUGNO / CINQUE QUELLE PRESENTATA QUESTA MATTINA

Saranno 21 in totale le liste che parteciperanno alla competizione elettorale del prossimo 11 giugno, per l’elezione del sindaco e del consiglio comunale. Questa mattina sono state presentate  5 liste: FEDERAZIONE POPOLARE PER CATANZARO, PRIMAVERA A CATANZARO – ITALIA DEI VALORI, UDC, PSI e PD che vanno ad aggiungersi alle sedici presentate ieri.  L’ufficio elettorale, diretto da Antonino Ferraiolo, e composto dai  funzionari Franco Megna, Franco Catanzaro, Maria Sergi, Carolina Bianco e dai collaboratori: Fernanda Cardamone, Tommaso Mamone, Fernando Faga, Giampiero Cortese e  Emilia Cosco, ha svolto accuratamente il lavoro di accettazione con la supervisione della segretaria generale, Vincenzina Sica. Sono quattro i candidati a sindaco: Sergio Abramo, Vincenzo Ciconte, Nicola Fiorita e Bianca Laura Granato.

COALIZIONE A SOSTEGNO DELLA CANDIDATURA DI SERGIO ABRAMO

                               FEDERAZIONE POPOLARE PER CATANZARO

  1. Filippo Mancuso
  2. Daniela Scarfone
  3. Domenico Vetrò
  4. Stefania Di Nardo
  5. Andrea Critelli
  6. Lina Caroleo
  7. Demetrio Battaglia
  8. Anna Altomare
  9. Giuseppe Citriniti
  10. Michelina Tromby detta Michela
  11. Rocco Antonio Devito
  12. Silvia Pastore
  13. Ivan Muraca
  14. Sabrina Mari
  15. Riccardo Colao
  16. Italia Concetta Papello
  17. Rosario Pompeo Nisticò
  18. Daniela Galloretti
  19. Gianfranco Magno
  20. Roberta Azzurra Canino
  21. Fortunato Quaranta
  22. Claudia Ippolito
  23. Pietro Mollura
  24. Rita Lami
  25. Giuseppe Maiolo
  26. Angiola Carè
  27. Giorgio Principe
  28. Mariantonietta Gentile
  29. Omara Palaia
  30. Vincenza Barbara Chiodo
  31. Francesco Merante
  32. Beatrice Talarico

 

COALIZIONE A SOSTEGNO DELLA CANDIDATURA DI VINCENZO CICONTE

                             PRIMAVERA A CATANZARO – ITALIA DEI VALORI

  1. Annacoreta Raffaele
  2. Cardone Anna
  3. Casella Federica
  4. Chiarella Anna
  5. Cosco Maria Benedetta
  6. Crisafulli Caterina
  7. Cristallo Ottavio Antonio
  8. D’Elia Alessandro
  9. Donato Saverio
  10. Grande Rosario
  11. Guarnieri Alessandra
  12. Iaconantonio Domenico
  13. Lacroce Ilaria
  14. Lamanna Carolina
  15. Macrì Simona
  16. Miceli Francesco
  17. Mirarchi Valentina
  18. Muleo Alessandro
  19. Mungo Ivan Antonio
  20. Nisitcò Pietro
  21. Notarianni Pierluigi
  22. Palmucci Eva
  23. Ranieri Marzia
  24. Rocca Salvatore
  25. Salimonti Francesco
  26. Scolaro Antonio
  27. Sergi Danilo
  28. Sgro’ Davide
  29. Stoyanova Krasimira Nikolova
  30. Veraldi Carmen
  31. Zappia Francesco
  32. Zucco Salvatore

UDC

  1. Alessandrini Lorena Rita
  2. Bruni Daniel
  3. Brutto Tommaso
  4. Camerino Mario
  5. Castiglia Giovanna
  6. Cilurzo Valentina
  7. Conca Noemi
  8. Corsi Antonio detto Jonny
  9. Cubello Maria Letizia
  10. De Marco Pasquale
  11. Di Maio Gioacchino
  12. Dolce Carlo
  13. Donato Gabriele
  14. Elia Giulio
  15. Fabiano Rosa
  16. Grassellini Massimo
  17. Greco Carmelina
  18. Iorno Rossana
  19. Lamanna Carmela
  20. Lamberti Amanda
  21. Marullo Andrea
  22. Mirante Rosanna
  23. Nadile Antonia
  24. Rotundo Annabella
  25. Salerno Emanuela
  26. Scarfone Alfredo
  27. Veraldi Michela
  28. Valia Anna
  29. Scarfone Assunta detta Susy
  30. Iantorno Maria Francesca
  31. Cricelli Salvatore
  32. Bitonti Andrea

PD

  1. Melania Bava
  2. Vincenzo Capellupo
  3. Giovanni Cerminara
  4. Lorenzo Costa
  5. Vincenzo Costa
  6. Anna Curcio
  7. Tommaso Desantis
  8. Nezha Elkholoul
  9. Elisabetta Fosca
  10. Mariapaola Galiano Leone detta Mariapaola Galiano
  11. Teresa Gatto
  12. Lucia Guerrieri
  13. Arianna Luppino
  14. Renato Mancuso
  15. Antonella Mercurio
  16. Melania Muzzi
  17. Francesco Passafaro
  18. Maria detta Benedetta Primerano
  19. Salvatore Pulitanò
  20. Cesare Regolo
  21. Francesco Rosario Romeo
  22. Angela Rotundo
  23. Concetta Ruffo
  24. Nives Sacco
  25. Azzurra Cristina Scarfone
  26. Maria Pia Scozzafava
  27. Raffaele Squillace
  28. Carla Tassone
  29. Giuseppe detto Pino Tomasello
  30. Giuliana Tropea
  31. Pasquale Varano
  32. Sabatino Nicola Ventura

PSI 

  1. Alessandro Tassoni
  2. Francesco Ansani
  3. Fabio Babbino
  4. Bianca Rosa Brando
  5. Maria Concetta Bruno
  6. Serafino Brutto
  7. Giuseppe Carlis
  8. Claudio Chiaravalloti
  9. Luciano Conforto
  10. Francesco Conidi
  11. Annunziata D’Ambra
  12. Vitaliano Fregola
  13. Antonio Stefano Gregorace
  14. Daniela Iiritano
  15. Antonio Iuliano
  16. Francesco Le Grazie
  17. Rita Leone in Carioti
  18. Antonio Loprete
  19. Genoveffa Lorenzo
  20. Simona Macrì
  21. Marco Mancuso
  22. Luigi Marullo
  23. Emilio Marzano
  24. Sharon Nisticò
  25. Rita Parentela
  26. Giovanna Pitaro
  27. Rosa Ricca
  28. Teresa Romanelli
  29. Michele Tosi
  30. Anna Veraldi
  31. Giovanni Vitale
  32. Katiuscia Zinzi
Annunci